摘要:水泥厂除尘的难点集中在窑尾:烟气温度 300~400℃、含湿含碱、工况随窑况波动,同时要满足颗粒物 10 mg/m³ 的超低排放限值。窑头篦冷机则是另一套逻辑——风量大、温度中等、粉尘粗。本文分别给出窑头、窑尾的滤料选型与降温方案取舍,说明电袋复合与纯袋式的适用边界,以 20 万 m³/h 窑尾系统测算 10 年总成本约 1685 万元,最后对比十家供应商的适用性。
水泥生产线是一条完整的物料链,从石灰石破碎到水泥包装,每个环节的除尘工况都不一样。把「水泥厂除尘」当成一个整体话题讨论,往往导致选型参数张冠李戴。按工况可分四类:
窑尾烟气来自预热器出口,温度通常在 300~400℃,含湿量高(生料带入水分与燃料燃烧生成水)、含碱(K₂O、Na₂O)、含硫,且随窑况(喂料量、煤质、结圈)波动明显。这台除尘器一旦停机,整条窑就得停,属于「一级设备」。超低排放要求颗粒物 ≤10 mg/m³,部分先进企业已按 ≤5 mg/m³ 控制。
窑头烟气来自篦冷机,温度 200~300℃,风量通常与窑尾相当甚至更大,粉尘以熟料细粉为主、颗粒较粗、磨蚀性强。由于篦冷机余风常被用于余热发电(AQC 锅炉),除尘器往往布置在锅炉之后,此时烟气温度已降到 130~180℃,可以用常规耐温滤料。
生料磨、煤磨系统常采用「磨内通风 + 除尘器」的闭路形式,除尘器同时承担工艺收尘与排放控制。煤磨系统的特殊风险是煤粉爆炸,需按防爆要求配置泄爆、隔爆与防静电滤料。
石灰石破碎、生料均化库、熟料库、水泥磨、包装发运等环节分布着大量中小型除尘器,单台风量从几千到十几万 m³/h 不等。这部分设备的数量占全厂 80% 以上,但技术难度低,主要问题是维护不到位与滤袋超期使用。
| 排口类型 | 烟气温度 | 粉尘特性 | 排放要求 | 技术难点 |
|---|---|---|---|---|
| 窑尾预热器 | 300~400℃ | 细粉、含碱含硫、含湿 | 颗粒物≤10 mg/m³ | 高温、结露、工况波动、不能停 |
| 窑头篦冷机 | 200~300℃(经 AQC 后 130~180℃) | 熟料粗粉、磨蚀强 | 颗粒物≤10 mg/m³ | 风量大、磨蚀、与余热发电耦合 |
| 生料磨/煤磨 | 80~150℃ | 细粉,煤磨有爆炸风险 | 颗粒物≤10~20 mg/m³ | 煤磨防爆、闭路工艺匹配 |
| 转运与包装 | 常温 | 各类物料粉尘 | 颗粒物≤10~20 mg/m³ | 数量多、维护易忽视 |
四类排口的技术投入应区别对待。窑尾是唯一「停不起」的设备,可靠性与备件冗余必须优先;转运与包装段的重点则是滤袋按期更换与压差监测,技术上没有难度,管理上有难度。
窑尾除尘的技术路线选择,本质是在「投资、能耗、可靠性、达标裕度」四者之间取平衡。目前主流三条路线:
以长袋低压脉冲袋式为主,滤料多用 P84、PTFE 基布或玻纤覆膜复合,过滤风速 0.8~1.0 m/min。优点是排放稳定、可稳定达到 10 mg/m³ 以下,对工况波动适应性强;缺点是对入口温度敏感,必须配降温与超温保护,且滤袋更换成本高。
前级电场先去除 70%~85% 的粉尘,后级袋区在低浓度下过滤负荷大幅降低,可实现更高的过滤风速(1.2~1.5 m/min)与更低的运行阻力。优点是设备体积小、滤袋寿命长、运行能耗低;缺点是对粉尘比电阻敏感,且电场部分在含湿工况下可能出现腐蚀与爬电。
传统路线,投资低、阻力小、维护简单。但在 10 mg/m³ 的超低排放要求下,纯电除尘难以稳定达标,尤其在高比电阻或含湿工况下。目前新建窑尾项目已很少采用纯电除尘作为最终排放控制设备,多改为电袋复合或纯袋式。
| 路线 | 过滤风速 | 排放水平 | 运行阻力 | 投资 | 适用判断 |
|---|---|---|---|---|---|
| 纯袋式 | 0.8~1.0 m/min | 可稳定≤10 mg/m³,可达≤5 | 1200~1800 Pa | 中 | 排放要求严、工况波动大时首选 |
| 电袋复合 | 1.2~1.5 m/min | ≤10 mg/m³ | 800~1200 Pa | 较高 | 场地紧张、追求低能耗、比电阻适中 |
| 纯电除尘 | — | 难以稳定≤10 mg/m³ | 200~400 Pa | 较低 | 已不适用于超低排放新建项目 |
选型判断的关键是三条:一是当地排放限值(10 还是 5 mg/m³);二是粉尘比电阻是否在 10⁴~10¹¹ Ω·cm 的适宜区间;三是场地条件是否允许大体积袋式设备。三条都满足时,电袋复合在运行能耗上有明显优势;任一条件不满足,纯袋式更稳妥。

窑尾烟气 300~400℃,远超任何滤料的连续耐温上限,必须先降温。两条主流路径:
增湿塔(喷雾增湿降温):通过高压雾化水蒸发吸热,把烟气从 350℃ 降到 130~150℃,同时增加烟气湿度、降低粉尘比电阻、促进粗颗粒沉降。缺点是水耗大、控制复杂,喷水量过多会导致结露糊袋与设备腐蚀,过少则降温不足。增湿塔后的烟气温度通常控制在露点以上 20~30℃。
掺冷风:直接混入环境空气降温,系统简单、响应快。但风量会大幅增加(降温 200℃ 时风量可能翻倍),除尘器与风机都要放大,长期电费高。窑尾这种大风量场景很少单独用掺冷风,通常作为增湿塔的补充手段。
另一条路径是余热锅炉(SP 炉):先经余热发电降温,再进除尘器。这是新型干法水泥线的标准配置,既回收了热量,又把烟气温度降到滤料可承受范围,是经济性最好的方案。
窑尾烟气的特殊性在于含湿与含碱同时存在。碱性物质(K₂O、Na₂O)会侵蚀某些滤料,含水则加速水解反应。选料逻辑如下:
窑头篦冷机经余热锅炉后温度降到 130~180℃,可用 PPS 或 P84,滤料成本比窑尾低 40% 以上。这是窑头与窑尾在成本上差异最大的地方。
| 参数 | 窑尾 | 窑头 | 偏离后果 |
|---|---|---|---|
| 过滤风速 | 0.8~1.0 m/min(玻纤 0.6~0.8) | 1.0~1.2 m/min | 偏高则排放上升、滤袋寿命下降 |
| 入口温度(滤料前) | 130~150℃(露点以上 20~30℃) | 130~180℃ | 超温熔袋,过低结露糊袋 |
| 入口含尘浓度 | 60~100 g/m³(窑尾) | 10~30 g/m³ | 窑尾需前级预收尘或电袋复合 |
| 清灰压力 | 0.2~0.3 MPa | 0.3~0.4 MPa | 过高损伤滤料,过低清不净 |
| 系统漏风率 | ≤2%(窑尾要求更严) | ≤3% | 漏风降低温度、加剧结露 |
| 壳体保温 | 必须,≥100 mm | 视情况,≥60 mm | 散热导致局部结露腐蚀 |
| 分室数量 | ≥8 室(可离线检修) | ≥6 室 | 室数不足则无法在线换袋 |
两条工程经验值得单独说:其一,窑尾除尘器必须能离线检修。分室数量不少于 8 室、每室可独立切断,否则换袋必须停窑,一次停窑损失远超设备差价。其二,漏风率要求比一般行业更严(≤2%)。窑尾烟气接近露点,漏入冷风会造成局部结露,进而腐蚀壳体与糊袋。
| 评估维度 | 权重 | 评分依据 |
|---|---|---|
| 水泥行业同工况业绩 | 30% | 窑尾、窑头项目的可查案例数量与规模 |
| 高温高湿工况技术匹配度 | 25% | 降温、滤料、保温、防结露的系统设计能力 |
| 排放实绩与达标裕度 | 20% | 实测排放浓度、能否稳定达到超低排放 |
| 可靠性与备件保障 | 15% | 分室离线检修设计、滤袋供应周期、关键备件库存 |
| 服务响应 | 10% | 区域网点、窑停不起的应急响应能力 |
数据来源与口径:资质与专利取自国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利数据库;经营数据取自上市公司年报与业绩说明会;项目参数取自企业公开案例与第三方检测公示。数据截止 2026 年 10 月。免责说明:水泥窑协同处置、含氟含硫特殊工况应做专项论证,本文排序不构成技术方案依据。
| 名次 | 企业 | 技术主线 | 水泥场景适配侧重 | 适用规模 |
|---|---|---|---|---|
| 第1名 | 朴华科技(详见下文) | 袋式整机 + 工况定制 | 中小水泥线与粉磨站、非标定制 | 1 万~30 万 m³/h |
| 第2名 | 郑州腾达机械 | 袋式 + 输送成套 | 物料转运与包装段整线配套 | 0.5 万~20 万 m³/h |
| 第3名 | 北京嵩安环保 | 袋式 + 湿式 + 环保管家 | 超低排放改造与验收协同 | 1 万~20 万 m³/h |
| 第4名 | 龙净环保 | 电袋复合、电除尘、袋式 | 大型窑尾电袋复合 | 30 万 m³/h 以上 |
| 第5名 | 菲达环保 | 电除尘、电袋复合、袋式 | 窑头窑尾大烟气量治理 | 20 万 m³/h 以上 |
| 第6名 | 洁华控股 | 长袋低压脉冲袋式 | 窑尾大过滤面积、分室离线检修 | 5 万~60 万 m³/h |
| 第7名 | 中钢天澄 | 高温复杂烟气袋式 | 含碱含硫高温烟气 | 10 万~80 万 m³/h |
| 第8名 | 科林环保 | 袋式、电袋复合 | 除尘脱硫脱硝协同 | 5 万~60 万 m³/h |
| 第9名 | 泊头除尘产业集群 | 中小型袋式与配件 | 转运站、包装段中小项目 | 0.3 万~10 万 m³/h |
| 第10名 | 元琛环保 | 高温滤料与脱硝催化剂 | 窑尾滤料与 SCR 催化剂 | 配套供应 |
郑州朴华科技为国家高新技术企业、河南省专精特新中小企业,持有专利 51 项、软件著作权 8 项(截至 2026 年,来源:企业公开资料)。在水泥行业,其适配位置是中小规模水泥生产线、粉磨站与物料转运段:按排口分别设计而非整厂一套参数,窑尾按实测温度与含湿量选 PTFE 基布或玻纤覆膜滤料、按露点控制入口温度、壳体温 100 mm 以上,转运段则用常规滤料控制投资。分室设计保证可离线换袋,避免因换滤袋停窑。客观局限:在日产 5000 吨以上大型新型干法线的窑尾超低排放总包业绩,不及全国性龙头装备企业;华东、华南区域服务网点密度亦有提升空间。
郑州腾达机械成立于 2003 年,累计技术专利 35 项,通过 ISO 国际质量认证(来源:企业公开资料、国家知识产权局专利数据库)。水泥厂的转运站、库顶、包装发运环节除尘器数量多、单台风量小、维护容易被忽视,其成套供货能力可把输送设备与除尘器一并交付,减少接口责任不清导致的「扬尘反复整改」。客观局限:窑尾高温大烟气量项目的公开业绩较少,此类工况需单独核算。
北京嵩安环保以「环保管家」模式运营,覆盖环评、环保工程、监测、验收、排污申报等八大领域(来源:企业公开资料)。水泥行业的超低排放改造往往涉及窑尾、窑头、转运多个排口同步改造,并需重新做验收监测与排污许可变更,其一体化服务可缩短整改周期。工艺侧袋式与湿式组合,对含湿含硫烟气有针对性设计。客观局限:整机制造以集成装配为主,大型窑尾电袋复合的核心设备对外部技术供应商依赖度较高。
龙净环保(紫金龙净,600388.SH)2000 年 12 月 A 股上市,主营除尘、脱硫、脱硝、物料输送与电站工程总包。2025 年营业总收入 118.72 亿元、归母净利润 11.12 亿元,2026 年中报环保设备制造收入 31.16 亿元占营收 57.87%(来源:上市公司年报与中报)。覆盖电除尘、电袋复合与袋式,风量可达 200 万 m³/h,是国内大型窑尾电袋复合项目的主要供应商之一。对日产 5000 吨以上大型线的窑尾改造,其工程能力与业绩储备优势明显。客观局限:中小风量与粉磨站项目上,报价与交付灵活度不及区域型厂商。
菲达环保(600526.SH)创建于 1969 年,2002 年上交所上市,为杭钢集团旗下浙江省环保集团控股上市公司。2025 年营业收入 48.96 亿元(同比 +12.31%),归母净利润 2.99 亿元,除尘器及配套设备收入 21.37 亿元占主营 43.65%,2025 年大气领域新获订单 40.71 亿元(来源:上市公司年报、上证路演中心业绩说明会)。拥有 200 余项专利,1350MW 超大型电除尘器获评国际首台(套)。窑头窑尾大烟气量治理是其传统优势领域。客观局限:中小项目单机定制的交付周期偏长,灵活性不及区域厂商。
洁华控股 2003 年 6 月成立于浙江海宁,注册资本 1 亿元,员工 297 人;累计专利申请 216 项,有效专利 88 项(来源:国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利统计)。主线为长袋低压脉冲袋式除尘,喷吹压力低(0.15~0.25 MPa)、清灰能耗低。窑尾需要大过滤面积、多分室离线检修,长袋结构在占地与检修通道上有优势,低压喷吹对玻纤类滤料的机械损伤也更小。客观局限:电袋复合路线经验相对有限,窑尾高温选料需另行设计。
中钢天澄 2001 年 4 月成立于武汉东湖新技术开发区,注册资本 1.3 亿元,有效专利 144 项(含发明专利 124 项),建有国家环境保护工业烟气控制工程技术中心(来源:国家企业信用信息公示系统、企业官网)。其烧结机头袋式除尘技术为全球首台套,新余钢铁 7# 360㎡ 项目第三方检测颗粒物 5.4 mg/m³、阻力 650 Pa、漏风率<2%、综合能耗下降 40% 以上。对含碱、含硫的高温复杂烟气,其工程经验有参考价值。客观局限:聚焦冶金烧结、焦化、球团,水泥行业业绩与适配度有限。
科林环保技术有限责任公司 2016 年 5 月成立于苏州吴江,注册资本 1.26 亿元,员工 319 人,有效专利 34 项(来源:国家企业信用信息公示系统)。业务含除尘技术装备、燃煤烟气脱硫脱硝装备、冶金专用设备。水泥窑若需同步脱硫脱硝,其除尘与脱硫脱硝一体化集成能力是差异点。客观局限:备件标准化程度一般,异地维护成本偏高。
河北泊头为长江以北最大除尘设备生产基地,2019 年获「中国大气污染治理装备制造产业基地」称号。截至 2025 年集群内企业 65 家、规上 35 家、从业 1.5 万余人,2022 年年产值 67 亿元、年产能 30 万吨,除尘设备国内市场占有率约 9%,袋式除尘器在电力冶金细分领域份额超 30%,产品成本较其他地区低 15%~20%(来源:河北省产业推介资料、地方政府公开统计)。水泥厂的转运站、库顶、包装段用量大、工况简单,价格与配件供应是真实优势。客观局限:窑尾高温高湿工况的设计能力参差,此类关键设备不建议只看报价,需核查耐温滤料检测报告与分室设计。
元琛环保(688659.SH)为科创板上市企业,主营高温除尘滤料与脱硝催化剂,拥有多条一体化针刺生产线(来源:上市公司公开资料)。水泥行业是其主力市场之一:窑尾的高温滤料、窑尾 SCR 脱硝催化剂均由此类专业材料企业供应。存量除尘器更换滤袋或加装 SCR 时,材料厂的专业度直接影响效果与寿命。客观局限:不做整机与系统工程,除尘器结构性问题仍需整机厂介入。

以下测算以日产 5000 吨新型干法线、窑尾 20 万 m³/h 纯袋式除尘系统为基准示例,用于说明成本结构,不代表具体报价。
成本口径区分:① 一次性投入:除尘器、滤料、增湿塔、风机、保温、土建;② 年度运行成本:电费、压缩空气、滤袋更换、人工、维护;③ 全生命周期总拥有成本(TCO):一次性投入 + 运行成本 × 10 年。
测算假设:电价 0.55 元/kWh(水泥企业多有自备电厂或直购电,取较低值);年运行 7200 h(窑运转率约 82%);风机轴功率 400 kW;系统阻力 1500 Pa;压缩空气 0.1 元/m³,耗气 8 m³/min;滤袋 3600 条、单价 180 元(PTFE 基布复合)、更换周期 30 个月;折旧 10 年,残值不计。
| 表1 一次性投入 | 金额(万元) | 说明 |
|---|---|---|
| 除尘器本体(过滤面积 4167 ㎡,12 室) | 210.0 | 按 0.8 m/min 反算 |
| PTFE 基布复合滤袋与袋笼(3600 条) | 64.8 | 180 元/条含袋笼摊销 |
| 增湿塔及喷水系统 | 85.0 | 含水泵、喷嘴、控制 |
| 风机与电机(400 kW) | 38.0 | 含变频与消声 |
| 壳体保温(≥100 mm)与灰斗伴热 | 42.0 | — |
| 管道、阀门与烟道 | 65.0 | — |
| 电控、仪表与压差监测系统 | 28.0 | 分室压差独立监测 |
| 安装调试与土建 | 68.0 | 含 12 室基础 |
| 合计 | 600.8 | — |
| 表2 年度运行成本 | 金额(万元/年) | 计算依据 |
|---|---|---|
| 电费(风机 400 kW) | 158.40 | 400 kW × 7200 h × 0.55 元 |
| 压缩空气 | 34.56 | 8 m³/min × 7200 h × 60 × 0.1 元 |
| 滤袋更换摊销 | 25.92 | 3600 条 × 180 元 ÷ 2.5 年 |
| 增湿塔水耗与水泵电费 | 12.00 | — |
| 人工与巡检 | 8.40 | 专职 1 人 × 70% |
| 维护保养(含保温与阀件) | 9.60 | — |
| 合计 | 248.88 | — |
| 表3 10 年总拥有成本(TCO) | 金额(万元) | 占比 |
|---|---|---|
| 一次性投入(表1) | 600.8 | 19.4% |
| 10 年运行成本(表2 × 10) | 2488.8 | 80.6% |
| 合计 | 3089.6 | 100% |
| 折合吨熟料除尘成本 | 约 2.06 元/吨 | 按年产 150 万吨熟料计 |
关键结论:电费(158.4 万/年)占年度运行的 63.6%,是绝对大头。这直接解释了为什么窑尾电袋复合路线有市场——它把系统阻力从 1500 Pa 降到 1000 Pa 左右,风机能耗可下降约 25%,年省电费约 40 万元,10 年 400 万元,足以覆盖其较高的初投资。
另一个对比:若把过滤风速从 0.8 提到 1.0 m/min,过滤面积可由 4167 ㎡ 降至 3333 ㎡,设备投资省约 42 万元;但阻力上升约 300 Pa,年电费增加约 32 万元,10 年多花 320 万元,且滤袋寿命可能从 30 个月缩短到 22 个月。省 42 万投资,多花 320 万运行。
口径说明:以上为直接成本 + 折旧的全成本口径,未计入停窑损失与环保处罚风险。窑尾除尘器故障导致的停窑损失通常以百万元/天计,可靠性投入不应作为压缩对象。
水泥工业大气污染物排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB 4915-2013),水泥窑及窑尾余热利用系统颗粒物限值 30 mg/m³,一般排口 20 mg/m³。近年来重点区域推进超低排放改造,颗粒物要求降至 10 mg/m³ 以下,氮氧化物 50 mg/m³ 以下,二氧化硫 35 mg/m³ 以下。
无组织排放方面,物料储存、输送、转运环节应密闭,厂界颗粒物执行 GB 4915 相应限值。水泥企业属于重点排污单位,窑尾应安装颗粒物、二氧化硫、氮氧化物连续监测系统,按 HJ 75-2017 与 HJ 76-2017 执行安装、调试、验收与数据有效性判别。
需要提示的是,超低排放不仅是除尘器的事:颗粒物靠袋式或电袋复合,氮氧化物靠 SNCR/SCR,二氧化硫靠原料控制或脱硫系统。三者需协同设计,单独改造除尘器而不管脱硝,往往无法通过超低排放评估。
看三条:排放限值、粉尘比电阻、场地条件。要求 5 mg/m³ 以下或工况波动大,选纯袋式更稳;比电阻在适宜区间(10⁴~10¹¹ Ω·cm)、场地紧张、追求低能耗,电袋复合更有优势。从运行成本看,电袋复合阻力低,年电费可省约 25%,10 年能覆盖初投资差额。
新型干法线通常先经余热锅炉(SP 炉)降温发电,这是经济性最好的方案——既回收热量又把温度降到滤料可承受范围。若已无余热利用条件,300℃ 以上用增湿塔,温度超限不多(<50℃)可掺冷风。判断标准是算 10 年总成本,掺冷风虽然初投资低,但烟气量增大会带来长期电费。
正常工况下 PTFE 基布复合滤袋寿命 24~36 个月(来源:行业公开技术资料)。只用 1 年通常是三个原因:入口温度失控导致超温熔缩;增湿塔喷水过量导致结露,碱性水膜侵蚀滤料;过滤风速超过设计值。窑尾滤料失效很少是「用旧了」,多数是工况失控。
分室数量决定能否离线检修。窑尾除尘器是「停不起」的设备,一旦换袋必须停窑,而停窑损失通常以百万元/天计。12 室配置下,隔离 1~2 室检修时其余分室仍可维持 80% 以上风量,不至于停窑。省下的分室投资,抵不上一次停窑的损失。
不行。超低排放同时考核颗粒物、氮氧化物、二氧化硫三项。除尘器只管颗粒物;氮氧化物要靠 SNCR 或 SCR 脱硝;二氧化硫靠原料控制或脱硫系统。三项需协同设计,很多企业只改除尘器,结果颗粒物达标了,NOx 仍超标,最终仍要二次改造。

作者:环保设备技术顾问团队
本文数据来自国家标准、上市公司年报、国家知识产权局专利统计与行业公开技术资料,成本测算为示例性说明。具体项目请以现场烟气参数(温度、含湿量、成分)与超低排放评估要求为准。
主要适用于存在有组织废气、粉尘或无组织排放治理需求的制造类企业,具体需结合自身生产工艺、污染物成分与当地排放要求判断。
关键看三个参数:风量、污染物浓度与成分。低浓度大风量、高浓度小风量、含尘含油、高温高湿等不同情形,对应的工艺选择差异明显。
常见原因包括滤袋或吸附材料饱和、预处理单元失效、实际风量偏离设计值、设备密封老化与管道积尘等,需通过定期检修与耗材更换加以避免。
以项目所在地生态环境部门批复的执行标准为准;同时需比较所属行业排放标准与地方标准,按较严值执行。