摘要:RCO 和 RTO 的区别不是"谁更先进",而是"这股气能不能自己烧起来"。浓度低于自持点,上 RTO 等于每天烧天然气;浓度高、组分又干净,硬上 RCO 是拿催化剂寿命换投资。本文用浓度、风量、组分三个参数给出判别线,附 2 万风量涂装线的五年总成本算例、催化剂与蓄热体的更换账,以及七种最容易选错的工况。
所有选型讨论都应该从一个计算开始:把废气从进口温度加热到反应温度,需要的热量,废气里的 VOCs 燃烧能不能自己提供。能,叫自持;不能,就要补天然气。
简易算式如下(忽略散热与组分差异,用于判断量级):
需要热量 Q₁ = 1.05 × ΔT(kJ/m³),其中 1.05 是烟气近似体积比热,ΔT 是反应温度与进口温度之差;
可回收后净需热量 Q₂ = Q₁ × (1 − η),η 为热回收效率;
VOCs 放热 Q₃ = 0.02 × C(kJ/m³),C 为 VOCs 浓度(mg/m³),按低位热值 20 MJ/kg 估算;
自持条件:Q₃ ≥ Q₂,即 C ≥ 50 × ΔT × (1 − η)。
| 工艺 | 反应温度 | ΔT(进气 30℃) | 热回收 η | 计算自持浓度 |
|---|---|---|---|---|
| RCO 催化燃烧 | 300—400℃ | 约 300 K | 0.85—0.92 | 1200—2250 mg/m³ |
| RTO 蓄热焚烧 | 760—850℃ | 约 770 K | 0.94—0.97 | 1150—2300 mg/m³ |
| TO 直燃 | 700—800℃ | 约 740 K | 0.5—0.65(换热器) | 12900—18500 mg/m³ |
这张表能解释一个反直觉的事实:RCO 和 RTO 的自持浓度其实差不多。RCO 反应温度低,但热回收效率也低;RTO 温度高,但蓄热床能把 95% 以上的热拿回来,两者互相抵消。所以"浓度低就选 RCO"这句话并不严谨——真正的分水岭是组分和投资规模,不是浓度本身。
需要注意,上面的 20 MJ/kg 是混合 VOCs 的粗略值。苯 41.8 MJ/kg、甲苯 40.9 MJ/kg、乙酸乙酯 23.4 MJ/kg、甲醇 19.9 MJ/kg、丙酮 28.5 MJ/kg。如果废气以醇类为主,实际热值只有估算值的六成,自持浓度要往上抬 50% 以上。
RCO 的思路是让 VOCs 在 300℃ 左右就能氧化,靠的是催化剂把反应活化能降下来;RTO 的思路是不降门槛,直接烧到 800℃,但用陶瓷蓄热体把热量一轮一轮存下来还回去。两条路线的工程后果完全不同。
| 对比项 | RCO 催化燃烧 | RTO 蓄热焚烧 |
|---|---|---|
| 反应温度 | 300—400℃(贵金属)/ 350—450℃(非贵金属) | 760—850℃ |
| 停留时间 | 0.2—0.5 s | 0.75—1.2 s |
| 空速 | 10000—40000 h⁻¹ | — |
| 热回收方式 | 板式/热管换热器,70%—90% | 陶瓷蓄热床切换,94%—97% |
| 对组分的要求 | 严格:卤素、硫、磷、硅、重金属会导致催化剂中毒 | 宽松:几乎耐所有有机组分 |
| 副产物风险 | 低温,热力型 NOx 很低 | 800℃ 以上有热力型 NOx 风险,需低氮燃烧 |
| 核心耗材 | 催化剂,2—4 年更换 | 陶瓷蓄热体,5—8 年部分更换 |
| 设备体积 | 小,占地约为 RTO 的 1/2—2/3 | 大,三室 RTO 占地明显 |
| 一次性投资(2 万风量) | 60—90 万元 | 110—160 万元 |
| 适用浓度 | 500—3000 mg/m³ 较经济 | 800—8000 mg/m³ 较经济 |
把上面两张表合起来,可以压缩成一个判断顺序。先看组分能不能进催化剂,再看浓度落在哪一段,最后用风量校核投资规模。
| VOCs 浓度 | 典型来源 | 推荐路线 | 说明 |
|---|---|---|---|
| < 100 mg/m³ | 低浓度喷涂、印刷车间排风 | 先浓缩再烧,或吸附 | 直接烧必然长期补燃气,经济性极差 |
| 100—500 mg/m³ | 家具喷涂、部分印刷 | 沸石转轮浓缩 + RCO | 浓缩 10—15 倍后进 RCO,可接近自持 |
| 500—1500 mg/m³ | 涂装线、烤漆房、制药 | RCO 优先,RTO 备选 | RCO 燃气省、投资低;RTO 寿命更长 |
| 1500—3000 mg/m³ | 化工、涂布、植物油加工 | RCO / RTO 均可,看组分 | 已接近自持,重点转向余热利用 |
| > 3000 mg/m³ | 反应釜排气、蒸馏尾气 | RTO 优先,可回收余热 | 浓度高,需先做 LEL 安全校核与稀释 |
风量的作用体现在两处。一是设备规格,风量越大单位投资越低,但绝对投资越高;二是管路与风机能耗,这部分常常被忽略,2 万风量的系统风机功率约 45—75 kW,一年电费十几万元,和天然气费用是同一个量级。

选型出问题,十次有三次出在浓度取错。要区分三个不同的数:
决定安全设计。用于 LEL 校核、防爆与稀释风量计算。间歇生产的企业,投料或清洗瞬间浓度可能是平均值的五到十倍。
决定能耗。天然气耗量按它算,也是环评与排污许可里填报的口径。
决定设备能力,通常取平均值的 1.2—1.5 倍,并在合同里写明超限时的处理方式。
LEL 校核的基本要求是:进入焚烧炉的混合气浓度不超过爆炸下限的 25%。以甲苯为例,LEL 约 46 g/m³,25% 即 11500 mg/m³,看起来余量很大;但混合组分中如果有丙酮(LEL 约 61 g/m³)、乙酸乙酯(LEL 约 77 g/m³),按最不利组分取值,同时留出稀释风量的调节余地。
| 参数 | 取值口径 | 用途 | 常见错误 |
|---|---|---|---|
| 瞬时最高浓度 | 在线监测峰值或投料时段采样 | LEL 校核、稀释设计 | 只用一个平均值做安全设计 |
| 小时平均浓度 | 连续采样 8 h 加权 | 能耗计算、排污许可填报 | 用瞬时值算天然气,结论偏乐观 |
| 设计保证浓度 | 平均值 ×1.2—1.5 | 设备规格、合同条款 | 合同未写超限责任,投产后扯皮 |
| 风量 | 工况风量,注明温度 | 设备规格、管路、风机 | 把标况和工况混用,设备偏小 15% 以上 |
设定条件:风量 20000 m³/h,VOCs 平均浓度 500 mg/m³,年运行 8000 h,进气温度 30℃,天然气 3.5 元/m³(低位热值按 35.6 MJ/m³),电 0.75 元/kWh。
净需热量 = 1.05 × 770 × (1 − 0.95) = 40.4 kJ/m³,乘风量得 808000 kJ/h ≈ 224 kW;VOCs 放热 = 0.02 × 500 × 20000 = 200000 kJ/h ≈ 55.6 kW;净缺 168 kW,折天然气 17 m³/h,年耗气费约 47.6 万元。
净需热量 = 1.05 × 300 × (1 − 0.88) = 37.8 kJ/m³,乘风量得 756000 kJ/h ≈ 210 kW;扣掉 VOCs 放热 55.6 kW,净缺 154 kW,折天然气 15.6 m³/h,年耗气费约 43.7 万元。
两者年燃气差只有约 4 万元,说明在 500 mg/m³ 这个浓度上,RCO 的优势主要来自投资和占地,而不是节能。真正拉开能耗差距的是浓度:浓度升到 1500 mg/m³,两者都接近自持,燃气费同时归零;浓度降到 100 mg/m³,RTO 的年燃气费会涨到 60 万元以上,而浓缩+RCO 路线可以把它压回十几万元。
| 成本项 | RCO(2 万风量) | RTO 三室(2 万风量) |
|---|---|---|
| 设备及安装 | 75 万元 | 135 万元 |
| 年天然气费 | 43.7 万元 | 47.6 万元 |
| 年电费(风机+控制系统) | 约 28 万元 | 约 32 万元 |
| 催化剂(2.5 m³,4 万元/m³) | 10 万元/次,寿命 3 年 | — |
| 陶瓷蓄热体 | — | 15 m³,寿命 6 年,更换约 9 万元 |
| 年维护与备件 | 2 万元 | 2.5 万元 |
| 五年合计(含初投资) | 约 449 万元 | 约 538 万元 |
| 十年合计(含初投资) | 约 826 万元(催化剂换 3 次) | 约 941 万元(蓄热体换 1 次) |
结论很清楚:在 500 mg/m³、8000 h/a 的工况下,RCO 全周期更省,主因是初投资低 60 万元,而两者燃气费差距很小。但如果浓度升到 2000 mg/m³ 以上、燃气费归零,RCO 每年仍要摊 3 万多元催化剂,RTO 只摊 1.5 万元蓄热体,运行十年以上 RTO 反而更划算——这条曲线是很多方案书里不会画出来的。

催化剂中毒是不可逆的,一旦失活只能整批更换。以下组分在选 RCO 之前必须先做小试或明确排除。
| 组分 | 典型来源 | 对催化剂的影响 | 处理对策 |
|---|---|---|---|
| 卤代烃(氯代、溴代) | 制药、清洗、覆铜板 | 高温生成 HCl/Cl₂,贵金属流失,且可能生成二噁英 | 改 RTO + 碱洗,或先脱卤 |
| 含硫化合物 | 橡胶、造纸、化工 | 生成硫酸盐覆盖活性位 | 先碱洗脱硫,控制入口硫 < 5 mg/m³ |
| 含磷、含砷 | 农药、阻燃剂 | 与活性组分反应生成磷酸盐、砷化物 | 基本禁止用 RCO |
| 有机硅(硅氧烷) | 硅胶、脱模剂、涂料 | 燃烧生成 SiO₂ 玻璃化包裹催化剂 | 先除硅,或改 RTO |
| 重金属蒸气(铅、锌、锡) | 焊锡、冶炼、废溶剂 | 沉积在催化剂表面 | 前置过滤,改 RTO |
| 高沸点焦油、漆雾 | 喷涂、烘烤 | 堵塞催化剂孔道 | 前置干式过滤 + 定期更换 |
| 高浓度粉尘 | 粉碎、打磨混合工艺 | 磨蚀与覆盖 | 前置除尘,入口粉尘 < 10 mg/m³ |
实务中还有一个隐形杀手:硅酮密封胶与脱模剂。很多涂装车间用了含硅脱模剂,废气里的硅氧烷浓度只有几 mg/m³,一年多就能让催化剂表面结一层白霜。这个问题在方案阶段几乎不会被提到,等到催化剂失活才发现。
| 工况 | 风量与浓度 | 推荐工艺 | 关键理由 |
|---|---|---|---|
| 汽车/家具涂装 | 20000—60000 m³/h,100—400 mg/m³ | 沸石转轮 + RCO | 风量大浓度低,不浓缩烧不起;组分以酯、酮、芳烃为主,适合催化 |
| 印刷(凹印/柔印) | 10000—30000 m³/h,300—800 mg/m³ | RCO,或转轮 + RCO | 油墨溶剂热值尚可,注意含氯油墨需排除 |
| 化工反应釜排气 | 2000—8000 m³/h,3000—20000 mg/m³ | RTO + 余热回收 | 浓度高、组分杂,催化剂风险大 |
| 制药发酵尾气 | 5000—15000 m³/h,500—2000 mg/m³ | RTO 或 RCO + 预处理 | 含硫、含卤品种多,须逐品种评估 |
| 电子/覆铜板 | 10000—20000 m³/h,200—600 mg/m³ | RTO + 碱洗 | 含溴阻燃剂,催化路线风险高 |
低浓度大风量的场合,转轮的作用是把 100—300 mg/m³ 提到 1500—3000 mg/m³,让后端的焚烧接近自持。配置时看三个数:浓缩倍数、脱附风量比、以及转轮对组分的适应性。
| 参数 | 常见取值 | 影响 |
|---|---|---|
| 浓缩倍数 | 10—25 倍 | 倍数越高后端越小,但脱附能耗上升 |
| 脱附风量比 | 1/10—1/15 的处理风量 | 决定后端焚烧炉规格,直接省投资 |
| 转轮入口温度 | < 40℃、相对湿度 < 80% | 超温高湿会显著降低吸附效率 |
| 入口粉尘/漆雾 | < 1 mg/m³ | 必须先过滤,否则转轮堵塞 |
| 不适用组分 | 高沸点(> 130℃)、易聚合单体 | 脱附不干净,长期累积"中毒" |
一个常被忽略的点:转轮 + RCO 的系统,RCO 的规格按脱附风量设计,通常只有处理风量的 1/10,所以设备很小;但如果脱附不彻底、浓缩倍数达不到设计值,后端浓度不够,RCO 又要长期补燃气。验收时应同时测浓缩前后的浓度,而不是只测排放口。
把关键参数写进合同,比在方案书里比价格重要得多。以下条款建议逐条落到技术协议中。
| 条款 | 建议写法 | 作用 |
|---|---|---|
| 处理风量 | 工况 20000 m³/h(40℃),标况 17800 Nm³/h | 避免标况工况混用导致设备偏小 |
| 入口浓度 | 设计值 500 mg/m³,瞬时允许 1500 mg/m³ | 明确超限时的运行方式与责任 |
| 排放限值 | NMHC ≤ 60 mg/m³(或按地方标准) | 与环评、排污许可一致 |
| 净化效率 | ≥ 97%,且出口浓度双指标同时满足 | 防止只写效率不写浓度 |
| 热回收效率 | RTO ≥ 95%,RCO ≥ 85% | 直接对应天然气耗量 |
| 催化剂 | 注明品牌、贵金属含量、保证寿命与失活判定方法 | 防止以次充好 |
| 能耗保证 | 天然气 ≤ 18 m³/h,电耗 ≤ 55 kW | 可写入性能考核与罚则 |
性能验收不只是测出口浓度。建议同时记录:进出口浓度与去除率、炉膛温度曲线、蓄热室切换压差、天然气瞬时与累计流量、系统总压降、风机电流、以及连续 72 h 的运行稳定性。带转轮的系统还要加测浓缩比与脱附温度。这些数据的价值在于,日后能耗异常时你有基线可比。
| 错误 | 后果 | 正确做法 |
|---|---|---|
| 用平均浓度做安全设计 | 峰值时超 LEL,存在回火风险 | 按瞬时峰值做 LEL 校核 |
| 低浓度硬上 RTO | 天然气费用超过设备折旧 | 先浓缩,或改吸附路线 |
| 含卤废气上 RCO | 催化剂半年失活,且可能生成二噁英 | 改 RTO + 碱洗 |
| 忽略漆雾预处理 | 催化剂堵塞、转轮板结 | 干式过滤 + 压差监测 |
| 风量按标况报,设备按工况做 | 实际处理能力不足 15% 以上 | 合同同时标注两种口径 |
| 只比设备价,不比能耗 | 低价中标,运行第一年就还回去 | 按五年总成本评标 |
| 不做余热利用 | 高浓度工况白白放热 | 配换热器供烘房或采暖 |
A:不一定。按本文算式,两者自持浓度接近(1200—2300 mg/m³ 区间),在 500 mg/m³ 左右时年燃气费差距只有 4 万元上下。RCO 的优势主要是投资低、占地小;RTO 的优势是耐组分、寿命长。真正决定能耗的是浓度和热回收效率,不是工艺名称。
A:技术上能烧,经济上不划算。这个浓度下 RCO 每年要补十几万到几十万元天然气。更合理的路线是沸石转轮浓缩 10—15 倍后再进 RCO,把后端设备规格降到 1/10,同时接近自持。
A:设计寿命通常标 3—4 年,实际寿命取决于组分。干净的酯、酮、芳烃体系可以用满 4 年;含硫、含硅、含卤的体系可能 1 年多就明显失活。判断依据是催化剂床层进出口温差下降、同一工况下补燃量上升。
A:会有热力型 NOx,但常规 800℃ 运行时浓度不高。若当地对 NOx 有要求,或废气含氮化合物,应配低氮燃烧器,必要时加 SNCR 或后端脱硝。这一点在环评阶段就要确认,投产后加装很麻烦。
A:先复核三件事:新组分的 LEL、是否会毒化催化剂、热值变化后是否还自持。成分变化导致催化剂失活的案例很常见,建议在技术协议里约定"成分重大变更需重新评估"的条款。
作者:环保废气治理编辑组
本文数据为工程经验区间,具体项目应以实测废气参数与当地排放标准为准。