摘要:"活性炭吸附 + 催化燃烧"是一套系统,不是两台设备的拼装。吸附箱做小了,表面看只是"换炭勤一点",实际上是三个参数同时失衡:停留时间不足导致穿透快、吸附容量不足导致脱附频繁、脱附风量不匹配导致催化燃烧的规模要么过大要么烧不动。本文用一台 20,000 m³/h 的设备把这三个匹配关系算清楚。
很多项目的采购方式是"买一个吸附箱 + 买一台催化燃烧炉",两家供应商各管一段,接口靠"风量"对接。这种做法的问题在于:吸附箱的容积决定了脱附风量,脱附风量决定了催化燃烧的规模,催化燃烧的规模反过来又要求吸附箱有足够的炭量来支撑脱附浓度。三个参数是耦合的,不能各定各的。
| 环节 | 决定什么 | 被谁约束 |
|---|---|---|
| 吸附箱容积 | 停留时间、吸附容量、脱附周期 | 风量、浓度、排放要求 |
| 脱附风量 | 浓缩比、脱附浓度、脱附时间 | 炭量、脱附温度、催化炉能力 |
| 催化燃烧能力 | 处理脱附气的能力、能否自持 | 脱附风量与浓度 |
| 吸附周期 | 切换频次、阀门寿命、运行复杂度 | 炭量与浓度 |
四行互相咬合。任何一行单独"优化",都会把别的行推到不合理的位置。最常见的错误是为了省投资把第一行做小,结果第二、三、四行全部变形。
停留时间 = 炭层有效厚度 ÷ 断面风速,工程要求不小于 0.5 s,涂装印刷类建议 0.8—1.0 s。
| 风量 | 断面风速 0.3 m/s 时断面积 | 炭层 0.6 m 时停留时间 | 炭层 1.0 m 时停留时间 |
|---|---|---|---|
| 10,000 m³/h | 9.3 m² | 2.0 s | 3.3 s |
| 20,000 m³/h | 18.5 m² | 1.0 s | 1.7 s |
| 30,000 m³/h | 27.8 m² | 0.67 s | 1.1 s |
| 40,000 m³/h | 37.0 m² | 0.50 s | 0.83 s |
炭量(kg)= VOCs 速率(kg/h)× 吸附周期(h)÷ 有效吸附量(kg/kg)。有效吸附量常温低浓度常取 8%—10%。
| 风量 / 浓度 | VOCs 速率 | 吸附 8 h 所需炭量 | 对应炭层体积(堆密度 450 kg/m³) |
|---|---|---|---|
| 20,000 m³/h,300 mg/m³ | 6.0 kg/h | 600 kg(按 8%) | 1.33 m³ |
| 20,000 m³/h,150 mg/m³ | 3.0 kg/h | 300 kg | 0.67 m³ |
| 30,000 m³/h,300 mg/m³ | 9.0 kg/h | 900 kg | 2.00 m³ |
| 20,000 m³/h,300 mg/m³,周期 24 h | 6.0 kg/h | 1,800 kg | 4.00 m³ |
两个算法经常给出不同结果,要取大者。以 20,000 m³/h、300 mg/m³、8 小时周期为例:按停留时间算,断面 18.5 m² × 炭层 0.6 m = 11.1 m³ 炭层体积;按吸附容量算只要 1.33 m³。前者远大于后者,说明这个工况下"停留时间"是控制性因素。
反过来,如果浓度高(比如 800 mg/m³)或者周期长(24 h),吸附容量就成了控制性因素。所以设计时两个都要算,不能只算一个。只按经验"每万风量 1 吨炭"配置,就是两个都没算。

脱附是把吸附在炭上的有机物用热气流"赶出来"。脱附风量越小,脱附气浓度越高,后续催化燃烧的规模就越小——这是"吸附浓缩"的核心价值。
| 浓缩比 | 吸附风量 | 脱附风量 | 脱附浓度(原 300 mg/m³) | 催化炉规模 |
|---|---|---|---|---|
| 5 : 1 | 20,000 | 4,000 m³/h | 1,500 mg/m³ | 大,接近自持下限 |
| 10 : 1 | 20,000 | 2,000 m³/h | 3,000 mg/m³ | 适中,可自持 |
| 15 : 1 | 20,000 | 1,330 m³/h | 4,500 mg/m³ | 小,充分自持 |
| 20 : 1 | 20,000 | 1,000 m³/h | 6,000 mg/m³ | 很小,但脱附时间长 |
浓缩比不是越大越好。它受三个约束:脱附温度(通常 80—120 ℃ 热空气或氮气)、脱附时间(一般 1—3 h)、以及炭层的传热效率。浓缩比过高,脱附风量太小,热量带不进炭层深处,出现"表层脱附了、内部没脱附"的情况,下一轮吸附很快就穿透。
工程上常用 10:1 到 15:1。低于 8:1 时,催化燃烧的规模接近吸附风量,浓缩就失去意义;高于 20:1 时,脱附不均匀的风险显著上升。
| 匹配关系 | 要求 | 不匹配的表现 |
|---|---|---|
| 炭量 ↔ 吸附周期 | 炭量足够支撑到下一次脱附 | 周期太短,阀门频繁切换,寿命骤降 |
| 炭量 ↔ 脱附风量 | 脱附风量能覆盖全部炭层 | 局部未脱附,该区域提前穿透 |
| 脱附浓度 ↔ 催化炉 | 浓度在催化炉设计范围内(通常 2,000—8,000 mg/m³) | 浓度低烧不动,浓度高床层超温 |
第三条最容易被忽略。催化燃烧炉的设计浓度有一个窗口:太低需要补燃,太高会烧坏催化剂。如果脱附浓度因为浓缩比不当而超过 8,000 mg/m³,床层温升可能超过 400 ℃,催化剂直接烧结。
反过来,如果吸附箱做得太小、炭量不足,脱附必须频繁进行,脱附气浓度反而可能偏低(因为每次脱附的炭量少、脱附时间短),导致催化炉"烧不动",需要持续补燃。这就是"箱体做小 → 换炭勤 → 催化炉费气"的连锁。

| 后果 | 机理 | 表现 | 年成本影响 |
|---|---|---|---|
| 穿透快 | 停留时间不足,吸附带前移速度快 | 出口浓度提前上升,排放超标 | 罚款风险 |
| 换炭频繁 | 炭量少,饱和快 | 从年 2 次变年 6 次 | +3—5 万元/年 |
| 脱附频繁 | 周期短,阀门动作次数增加 | 阀门、仪表故障率上升 | +1—2 万元/年 |
| 催化炉费气 | 脱附浓度偏低,不能自持 | 天然气消耗增加 | +4—8 万元/年 |
| 危废量增加 | 换炭次数多,废炭总量上升 | 处置费增加 | +1—3 万元/年 |
五项加起来,一年 9—18 万元。而把箱体做大的增量成本,通常只有 2—4 万元。这是这个行业里最不对称的一笔账:省小钱、亏大钱。
同一风量、同一浓度,两种箱体设计。
| 项目 | 方案 A(1.5 s) | 方案 B(0.35 s) | 差异 |
|---|---|---|---|
| 炭层断面积 | 18.5 m²(风速 0.45 m/s) | 18.5 m² | 同 |
| 炭层厚度 | 0.68 m | 0.16 m | — |
| 炭层体积 | 12.6 m³ | 3.0 m³ | 差 4.2 倍 |
| 炭重(450 kg/m³) | 5.7 t | 1.35 t | — |
| 设备投资 | 21 万元 | 14 万元 | A 高 7 万元 |
| 吸附周期 | 约 60 h | 约 14 h | B 频繁 4 倍 |
| 年换炭次数 | 1.5 次 | 6 次 | — |
| 年换炭成本 | 5.7 t × 1.5 × 8,000 元/t = 6.8 万元 | 1.35 t × 6 × 8,000 = 6.5 万元 | 接近 |
| 年危废处置 | 8.6 t × 3,000 元/t = 2.6 万元 | 8.1 t × 3,000 = 2.4 万元 | 接近 |
| 年阀门/仪表维修 | 0.6 万元 | 2.1 万元 | B 高 1.5 万元 |
| 年催化炉补燃 | 0(脱附浓度 3,000,自持) | 5.2 万元(脱附浓度 1,400,需补燃) | B 高 5.2 万元 |
| 年总成本 | 10.0 万元 | 16.2 万元 | B 高 6.2 万元/年 |
注意第七、八行:两种方案的换炭总成本其实差不多(6.8 对 6.5 万元),因为炭量少但换得勤,总吨数相近。真正的差距在最后两行——阀门维修和催化炉补燃。
这个结果值得记住:"箱体小 → 换炭贵"这个直觉其实不太成立;真正贵的是频繁切换带来的设备损耗和催化炉的补燃。很多人算这笔账时只算了炭钱,所以觉得"小箱体也差不多",恰恰漏掉了最贵的两项。
| 步骤 | 做什么 | 输出 |
|---|---|---|
| 1 | 测准风量、浓度、成分、温湿度 | 设计输入表 |
| 2 | 按停留时间算最小炭层体积 | 体积下限 |
| 3 | 按吸附容量算满足周期要求的炭量 | 炭量下限 |
| 4 | 取两者较大值,确定箱体尺寸 | 箱体图 |
| 5 | 按 10:1—15:1 定脱附风量,核算脱附浓度 | 脱附参数 |
| 6 | 按脱附风量与浓度定催化炉,核算床层温升 | 催化炉参数 |
第五、六步是最容易被跳过的。很多方案里催化炉的规格是按"吸附风量的 1/10"估的,没有核算脱附浓度和床层温升。结果运行后发现要么烧不动(补燃费气)、要么超温(催化剂寿命短),都很难改。
| 方案 | 做法 | 适用 | 成本量级 |
|---|---|---|---|
| 串联加箱 | 在原箱后串一个同规格箱,炭层总厚增加 | 场地允许 | 设备价 60%—80% |
| 加高箱体 | 原箱加高,增加炭层厚度 | 结构允许、有净空 | 设备价 30%—50% |
| 换大箱 | 整体更换 | 原箱已无可改 | 设备价 100% |
| 降风量 | 减少收集点或分流 | 有余量 | 低,但影响收集效果 |
| 前端浓缩 | 加沸石转轮,把风量降下来 | 大风量低浓度 | 高(但可省后端投资) |
第二项最经济,但常被忽略。炭层厚度从 0.16 m 加到 0.68 m,只要箱体有净空、结构能承重,改造量很小。需要确认三件事:格栅承重、检修口位置、以及风阻增加后风机余量是否够。
同样是"装 5 吨炭",用颗粒炭和蜂窝炭,箱体尺寸差一倍。这一步经常被忽略,导致图纸按一种炭设计、现场却买了另一种。
| 炭种 | 堆密度 | 5 t 对应体积 | 风阻 | 适用 |
|---|---|---|---|---|
| 柱状颗粒炭(φ4) | 450—500 kg/m³ | 10—11 m³ | 高(800—1200 Pa/m) | 中小风量、长周期 |
| 破碎炭 | 400—480 kg/m³ | 10.4—12.5 m³ | 较高 | 要求吸附容量高 |
| 蜂窝炭(100×100×100) | 300—380 kg/m³ | 13—17 m³ | 低(200—400 Pa/m) | 大风量、低浓度 |
| 蜂窝炭(50×50×50) | 320—400 kg/m³ | 12.5—15.6 m³ | 更低 | 超大风量 |
看第二列和第四列。颗粒炭重、风阻高;蜂窝炭轻、风阻低。同样 5 吨炭,蜂窝炭要多占 30%—50% 的体积,但因为风阻低,可以做得薄一些、断面大一些——最终箱体可能是"扁平而宽",而不是"瘦而高"。
这个差别在场地受限时很关键。老厂房层高不够,用蜂窝炭做扁平箱体是合理选择;但如果场地狭窄、只能做高箱,颗粒炭更合适。所以"用什么炭"和"箱体怎么做"要一起定,不能先定箱体再选炭。
还有一个隐性影响:蜂窝炭的吸附容量通常只有颗粒炭的 60%—70%(单位体积)。这意味着同样体积下,蜂窝炭的更换周期更短。选择时不能只比单价,要按"单位体积的吸附容量 × 寿命"折算。
A:不是。厚度增加会提高风阻,风机能耗上升;同时脱附时热量更难到达底层,可能出现"上层脱附、下层未脱附"。合理厚度通常在 0.6—1.0 m,配合 0.3—0.45 m/s 的断面风速,停留时间落在 1.3—3.3 s 之间。
A:三个信号:一是脱附周期短于 12 小时;二是脱附气浓度低于 1,500 mg/m³(说明浓缩不够);三是催化炉需要持续补燃。三者出现任何一个,都说明箱体偏小或匹配不当。
A:换炭总成本确实接近,但代价在别处:阀门与仪表动作次数翻几倍、催化炉补燃增加、危废转移频次增加、以及每次换炭都要停产。这些加起来通常是换炭成本的 2 倍以上。
A:蜂窝炭风阻低、适合大风量,但吸附容量较低(单位体积)、且不易再生;颗粒炭吸附容量高、可多次再生,但风阻大、需要更厚的炭层。大风量低浓度常用蜂窝,中小风量、要求长周期常用颗粒。
A:热空气脱附常用 80—120 ℃,蒸汽脱附约 120—140 ℃,氮气脱附可更高。温度越高脱附越彻底,但要注意活性炭的着火风险和炭的损耗。超过 150 ℃ 时需要严格控氧。
A:因为脱附初期浓度可能很高(瞬时超过 10,000 mg/m³),直接进炉会导致床层超温。稀释是最简单的办法,但会增加催化炉的处理风量。更好的做法是分时段控制脱附风量,前期小风量、后期加大。
作者:郑州朴华科技废气治理技术组
本文算例为典型工况测算,实际设计应以废气检测报告与活性炭性能参数为准。