摘要:锂电正极涂布废气里的 NMP 沸点高、与水互溶,本是最好回收的溶剂之一,可不少项目把"冷凝+吸附+精馏"做成了"冷凝+水洗",排放达标了,NMP 却从气相搬进了废水,回收也就成了转移。判断两者只差一张物料平衡表:进系统的 NMP 有多少变成可回用液相、有多少进了废水、有多少排掉。本文用冷凝温度与回收率的关系、三条路线的物料平衡与成本账、精馏含水体系的能耗与回用纯度判据,说明为什么水洗路线看着省投资、算上 NMP 损失和废水处置反而最贵,并给出整改案例与设计核查清单。
正极涂布用 PVDF 作粘结剂,NMP 作溶剂,烘箱排风把 NMP 一起带出来。这类废气有个很讨喜的特点:NMP 沸点约 202℃(示意),饱和蒸气压低,只要把气体冷到常温附近,绝大部分就会自己凝成液体。也正因为"太好冷凝",有些方案把后面的精处理随手做成水喷淋——排气筒一测达标就收工,没人再去问一句:那些被洗下来的 NMP 去哪了。
这一问很要紧。回收的定义是把气相 NMP 变成能回到涂布工序的液态产品,物料闭环、价值留下;转移的定义是把 NMP 从气相挪到水相,得到一股高 COD 废水,价值丢了还得再花一笔处置费。两者在排放口的数据上可能一模一样,在物料平衡表和年度成本账上却差出百万量级(示意估算)。下面从物性讲起,把这笔账算到底。
先把坐标系立起来。以某涂布线为例:烘箱排风约 20000 m³/h、NMP 浓度约 5000 mg/m³(均为示意),折合约 100 kg/h;年运行约 7200 小时,年 NMP 通过量约 720 吨;按单价约 2 万元每吨(示意)算,这股气流里每年流过的物料价值约 1440 万元。这个数量级决定了整个命题——回收不是环保附加题,是物料成本题。
物料平衡要求把进口的 100 kg/h 逐股交代清楚:冷凝液回收多少、吸附脱附回收多少、进废水多少、精馏残液与损耗多少、经排气筒排掉多少。凡是"冷凝+水洗"路线,平衡表里必然出现一股不小的"进废水 NMP",通常在百分之几到百分之十几(示意);而"冷凝+吸附回收+精馏"闭环路线,这一项应接近零。两相比较,不需要看设备清单,只看这一行就知道是回收还是转移。
还有一层常被忽略:NMP 与水互溶,冷凝液和脱附液本身都含水,必须经精馏脱水才能回用。所以完整路线是"冷凝拿大头、吸附拿尾量、精馏把含水液提到回用纯度",三步缺一不可。少了吸附,尾量只能水洗或烧掉;少了精馏,冷凝液只是含水废液,仍不算回收产品。下表先把 NMP 关键物性列清,后面几章的取舍都由它们决定。
| 物性 | 参考取值(示意) | 对工艺的直接含义 |
|---|---|---|
| 沸点(常压) | 约 202℃ | 高沸点、低蒸气压,常温冷凝即可回收大部分 |
| 饱和蒸气压(约 25℃) | 远低于水,约数十帕量级 | 冷凝出口浓度随温度指数下降 |
| 与水互溶性 | 完全互溶 | 水洗吸收容易,但也因此产生含 NMP 废水 |
| 极性 | 强极性非质子 | 与水强氢键缔合,脱水需精馏而非简单闪蒸 |
| 热稳定性 | 高温长时间易水解或降解 | 精馏宜减压、降塔釜温度 |
| 涂布排风浓度 | 约 数百至数千 mg/m³ | 浓度较高,冷凝段回收率天然占优 |
| 物料价值 | 约 1.5–2.5 万元每吨 | 回收率每差一个百分点,年差额都很可观 |
高沸点带来第一个结论:冷凝是主力,不该把宝押在末端。饱和蒸气压随温度按近似指数规律下降(安托因关系,示意),把气体从约 80–120℃ 的烘箱排风冷到约 25℃,气相能容纳的 NMP 只剩很小一部分,单级冷凝回收率就能到约 88%–94%(参考)。相比之下,若换成低沸点溶剂,冷凝段根本扛不起这个比例。
与水互溶带来第二个结论,也是双刃剑:水洗喷淋对 NMP 的吸收效率很高,尾气很容易做达标,于是"喷淋"常被当成最省事的精处理。但正因为互溶,被吸收的 NMP 不会自行分层、不会浮上来撇走,而是稳定留在水里,形成一股含 NMP 约 3%–8%(示意)的高 COD 废水。吸收效率越高,转移得越彻底。
强缔合与热稳定性带来第三个结论:含水 NMP 想回到电池级纯度,必须精馏脱水,而且宜用减压精馏把塔釜温度从常压约 200℃ 降到约 120–140℃(示意),避免 NMP 在高温下水解、变色、产生游离胺。三条物性合起来,路线其实被限定得很死:冷凝+吸附+减压精馏是闭环,冷凝+水洗是开口,冷凝+焚烧是白白烧掉物料。

冷凝回收率可用一个示意关系理解:η ≈ 1 − C饱和(T冷凝) ÷ C进口。C饱和 是冷凝出口温度下气体最多能携带的 NMP 浓度,由饱和蒸气压决定;C进口 是烘箱排风浓度。温度越低,C饱和 越小,η 越接近 1。由于蒸气压随温度指数下降,前十几度的降温收益最大,越往下边际收益越小,而冷耗和结冰风险陡增。
工程上通常做两级:第一级用循环冷却水把约 80–120℃ 的排风预冷到约 35–40℃,顺带把大部分水汽和 NMP 拿下、减轻后级负荷;第二级用约 7–12℃ 冷冻水或乙二醇把气体冷到约 15–25℃。若一味追求约 5℃ 以下,回收率提升往往只有一两个百分点,却要额外承担除湿防冻、换热器结霜和更高的冷机电费,性价比明显变差。
还要提醒:冷凝液是 NMP 与水的混合物,含水率随冷凝温度和排风湿度变化,常约 5%–20%(示意)。它不能直接回涂布,必须进精馏。也就是说,冷凝段的"回收率"只是把物料从气相收进液相,真正变成产品还要过精馏这一关。下表为冷凝温度与回收率、冷负荷的示意关系。
| 冷凝出口温度 | 相对饱和气相浓度(示意) | 单级回收率(进气约 5000 mg/m³) | 常用冷媒 | 相对冷负荷与风险 |
|---|---|---|---|---|
| 约 40℃ | 约 1.0(基准) | 约 75%–85% | 循环冷却水 | 低,适合做第一级预冷 |
| 约 25℃ | 约 0.3–0.5 | 约 88%–94% | 约 7–12℃ 冷冻水 | 中,工程常用取值 |
| 约 15℃ | 约 0.15–0.25 | 约 93%–97% | 冷冻水或乙二醇 | 中高,注意除雾 |
| 约 5℃ | 约 0.05–0.1 | 约 97%–99% | 低温乙二醇 | 高,边际收益变小 |
| 低于约 0℃ | 更低 | 提升有限 | 需防冻除湿 | 很高,易结冰堵换热面 |
两级冷凝之后,尾气里还剩约 几十至 100 mg/m³ 量级的 NMP(参考),直接排通常不达标,需要精处理。这时摆着两条路:一是吸附回收,用活性炭纤维、疏水分子筛或吸附树脂把残余 NMP 富集,再用蒸汽或热氮脱附,脱附出的高浓度冷凝液回精馏;二是水洗吸收,用水喷淋把 NMP 洗下来,得到含 NMP 废水。
两条路在排气筒上都能达标,差别在出口产物。吸附路线产出的是"可回精馏的 NMP-水混合液",物料仍闭环;水洗路线产出的是"含 NMP 废水",需按高 COD 废水或危废委外处置。若用蒸汽脱附,脱附液含水率会偏高(约 15%–30%,示意),会推高精馏能耗;用热氮或真空脱附,含水率低、精馏更省,但设备投资高一些。这些都是可算的取舍,不是拍脑袋。
判断一条路线是不是真回收,看它有没有把"脱附液或冷凝液送回精馏"这根管。没有这根管、只有一根喷淋补水管的,基本可以判定是转移路线。下表把两条精处理路线的产物与代价并列。
| 对比项 | 吸附+脱附回收 | 水洗吸收 |
|---|---|---|
| 对残余 NMP 的去除 | 约 90%–98%(参考) | 约 90%–98%(参考) |
| 出口产物 | NMP-水混合冷凝液,可回精馏 | 含 NMP 废水,约 3%–8%(示意) |
| 物料是否闭环 | 是 | 否,转入水相 |
| 后续负担 | 脱附能耗+精馏脱水 | 废水处置或危废委外 |
| 脱附液含水率 | 蒸汽脱附约 15%–30%、热氮约 5%–15%(示意) | 极高,通常不值得精馏 |
| 投资量级(示意) | 较高 | 较低 |
把三条路线放在同一张物料平衡表里,结论一眼可见。仍以进口 100 kg/h 为基准:路线 A(冷凝+水洗)约 90 kg/h 进冷凝液,精馏后约 87 kg/h 回用,约 9.5 kg/h 被洗进废水,约 0.5 kg/h 排放,另有约 3 kg/h 为精馏残液与损耗(示意);路线 B(冷凝+吸附+精馏)冷凝约 90、吸附脱附再拿回约 9,合计回用约 98 kg/h,排放约 1 kg/h,进废水一项接近零;路线 C(冷凝+焚烧)冷凝部分回用约 87 kg/h,剩余约 9.5 kg/h 直接烧掉。
把"进废水 9.5 kg/h"年化:约 68 吨每年 NMP 留在水相,按约 2 万元每吨(示意)就是约 136 万元每年物料价值直接损失;再加上含 NMP 废水的处置费,按废水量与约 800–1500 元每吨(示意)估算又是百万量级。省下的那点喷淋投资,通常一两年就被这两笔钱吃回去。这就是"转移"的真实代价:排放口干净,账本不干净。
还有个隐性成本:废水站进水 COD 长期偏高,会挤占生化系统负荷、影响全厂排水指标,甚至逼着企业再上一套预处理。这类连锁反应在最初比选喷淋方案时几乎不会被计入,却常常是后来改造的真正动因。下表为三路线物料平衡,均为示意估算。
| 物流(以进口 100 kg/h 计) | A 冷凝+水洗 | B 冷凝+吸附+精馏 | C 冷凝+焚烧 |
|---|---|---|---|
| 进气 NMP | 约 100 kg/h | 约 100 kg/h | 约 100 kg/h |
| 冷凝回收 | 约 90 kg/h | 约 90 kg/h | 约 90 kg/h |
| 吸附脱附回收 | — | 约 9 kg/h | — |
| 精馏后回用产品 | 约 87 kg/h | 约 98 kg/h | 约 87 kg/h |
| 进入废水(转移) | 约 9.5 kg/h | 约 0 kg/h | 约 0 kg/h |
| 焚烧销毁 | — | — | 约 9.5 kg/h |
| 尾气排放 | 约 0.5 kg/h | 约 1 kg/h | 约 0.5 kg/h |
| 精馏残液与损耗 | 约 3 kg/h | 约 1 kg/h | 约 3 kg/h |
| 物料闭环率 | 约 87% | 约 98% | 约 87%(非回收) |
含水 NMP 的脱水,业内有时被笼统归到"共沸难题"里,严格讲 NMP 与水并不形成典型的低沸点共沸物,沸点差也大(约 100℃ 对约 202℃,示意);真正的麻烦是两点:一是强氢键缔合让残余微量水很难靠一次闪蒸脱净,必须靠精馏塔板数与回流比慢慢逼出来;二是能耗几乎全花在把水从塔顶汽化,水的汽化潜热约 2260 kJ 每千克(示意),进料含水率越高,每吨产品的蒸汽耗越大。
所以精馏的第一条设计原则是"别让水白进来"。冷凝液含水约 5%–20%(示意)尚可接受;蒸汽脱附液含水约 15%–30% 会明显抬高能耗;而水洗喷淋液含水在 90% 以上,把它送进精馏等于烧钱蒸水,正是路线 A 在经济上最不划算的根源。第二条原则是减压:把塔釜温度控制到约 120–140℃(示意),避免 NMP 高温水解、色度上升、游离胺超标,产品才够得着电池级。
能耗可以量化成"每吨回收 NMP 的蒸汽耗"。含水约 5% 时约 0.6–0.9 吨蒸汽,含水约 30% 时升到约 1.8–2.5 吨(均为示意估算)。这张表也顺带说明为什么吸附脱附要优先选热氮或真空而不是大量蒸汽——脱附带进来的每一滴水,最后都要在精馏塔里用蒸汽还回去。下表为进料含水率与能耗、纯度的示意关系。

| 进料含水率(示意) | 减压塔釜温度 | 每吨产品蒸汽耗 | 可达纯度 | 工程判断 |
|---|---|---|---|---|
| 约 5% | 约 120–140℃ | 约 0.6–0.9 t | 约 99.9% | 冷凝液为主,最经济 |
| 约 15% | 约 120–140℃ | 约 1.0–1.5 t | 约 99.8% | 脱附液并入可接受 |
| 约 30% | 约 120–140℃ | 约 1.8–2.5 t | 约 99.5% | 能耗明显上升 |
| 约 50% 以上 | 需先预脱水 | 约 3 t 以上 | 难稳定达标 | 水洗液不应直接进塔 |
| 常压操作对照 | 约 200℃ 附近 | 相近但热损大 | 色度、胺值易劣化 | 不推荐,宜减压 |
回收的终点不是"有液体",而是"能回涂布"。正极浆料对溶剂很敏感:水分会影响 PVDF 溶解与浆料粘度,金属离子会影响电池自放电,游离胺与酸值会影响涂布与极片附着。所以回用判据必须写在方案里,不能只写"纯度 99%"。电池级回用通常要求 NMP 纯度约 99.8%–99.9% 以上、水分约 0.05%–0.1% 以下(均为示意),并对色度、铁钠钾等金属离子、游离胺、酸值、电导率与颗粒物设限。
达不到电池级的料并非全无价值,可以降级用于设备清洗、管路冲洗,或作为工业级溶剂外售,但价格差很大(示意可差三到五成)。因此精馏段最好设两条产品去向:合格料回涂布,不合格料回塔重蒸或降级,千万别把不合格料悄悄兑进合格罐——一次批次污染,损失远大于那点料的价值。
判据要配检测方法与频次:气相色谱测纯度、卡尔费休测水分、ICP 测金属离子、滴定测酸值与游离胺、铂钴比色测色度,每批留样。把"检测项、方法、限值、频次、不合格处置"写成一张表,回收才闭环。下表为参考判据。
| 判据 | 电池级回用(示意) | 降级或外售 | 检测方法 |
|---|---|---|---|
| NMP 纯度 | 不低于约 99.8%–99.9% | 约 99.0%–99.5% | 气相色谱 |
| 水分 | 不高于约 0.05%–0.1% | 不高于约 0.3% | 卡尔费休 |
| 色度 | 接近无色 | 微黄可接受 | 铂钴比色 |
| 金属离子(铁钠钾等) | 每类约 1 mg/kg 量级以下 | 放宽 | ICP |
| 游离胺与酸值 | 低于约定限值 | 放宽 | 滴定 |
| 电导率与颗粒物 | 低、无可见颗粒 | 放宽 | 电导率、过滤检查 |
把物料平衡、能耗、处置费折成年度账,才能回答"多花的投资值不值"。仍以年通过约 720 吨 NMP、单价约 2 万元每吨为基准(示意估算):路线 A 回用约 629 吨每年,路线 B 约 705 吨,路线 C 约 629 吨。三条路线都能让排气筒达标,差别全在"NMP 留在厂里多少、花出去多少"。
按示意估算,路线 A 每年回用价值约 1258 万元,但要背约 150 万元的废水与残液处置、约 150 万元能耗;路线 B 回用价值约 1410 万元,能耗略高约 220 万元,残液处置约 20 万元;路线 C 回用价值约 1258 万元,补燃与能耗约 180 万元。相减之后,路线 B 比路线 A 每年多出约 200 万元量级的净收益,而增量投资约 250 万元(示意),静态回收期约一年出头。
这张表最想说明的不是某个具体数字,而是比选方法:把 NMP 价值、废水处置、能耗、残液处置放在同一张表里,转移路线的"低投资"会立刻被年度损失抵掉。凡只报设备报价、不报物料平衡与年度净收益的比选,基本都没算全。下表为示意对照,实际数值随 NMP 价格、电价、蒸汽价与危废处置费浮动较大。
| 项目 | A 冷凝+水洗 | B 冷凝+吸附+精馏 | C 冷凝+焚烧 |
|---|---|---|---|
| 投资(示意) | 约 300 万元 | 约 550 万元 | 约 380 万元 |
| NMP 总回用率 | 约 87% | 约 98% | 约 87% |
| 年回用量 | 约 629 t | 约 705 t | 约 629 t |
| 年回用价值 | 约 1258 万元 | 约 1410 万元 | 约 1258 万元 |
| 年废水或残液处置 | 约 150 万元 | 约 20 万元 | 约 20 万元 |
| 年能耗(冷机、蒸汽、补燃) | 约 150 万元 | 约 220 万元 | 约 180 万元 |
| 年净收益(示意估算) | 约 958 万元 | 约 1170 万元 | 约 1058 万元 |
| 相对 B 的年差额 | 少约 210 万元 | 基准 | 少约 110 万元 |
| 增量投资回收期 | — | 相对 A 约 1 年出头 | — |
某正极材料厂两条涂布线,合计排风约 20000 m³/h、NMP 约 5000 mg/m³(示意),原配置为两级冷凝加水喷淋。投运后排气筒非甲烷总烃稳定达标,验收顺利,可运行半年问题浮现:废水站进水 COD 长期偏高、生化负荷吃紧,循环喷淋液 NMP 越积越浓、换水频繁,全年 NMP 采购量却没比改造前少多少——省下来的溶剂钱,被废水处置和补买 NMP 抵消了。
复盘物料平衡才发现,约 90% 的 NMP 确实被冷凝收下并外送精馏,但剩余约 10% 全被水喷淋洗进了废水,既没回用、也增加了处置负担。更麻烦的是喷淋液含水约 90% 以上,直接进精馏不经济,只能当废水处理,等于把最值钱的那部分物料变成了最难处理的那股水。
整改分三步:保留两级冷凝;把水喷淋换成活性炭纤维吸附加热氮脱附,脱附冷凝液回精馏;精馏塔改为减压操作并增设不合格料回流。整改后物料平衡里"进废水"一项归零,年回用量由约 629 吨提到约 705 吨(示意估算),废水站 COD 负荷明显回落,增量投资约 250 万元,按 NMP 价值与处置费节省估算约一年出头收回。下表为整改前后对照。
| 指标 | 整改前(冷凝+水洗) | 整改后(冷凝+吸附+精馏) | 变化 |
|---|---|---|---|
| 进废水 NMP | 约 9.5 kg/h | 约 0 kg/h | 转移项消除 |
| 物料闭环率 | 约 87% | 约 98% | 提高约 11 个百分点 |
| 年回用 NMP | 约 629 t | 约 705 t | 增加约 76 t |
| 废水站 COD 负荷 | 长期偏高 | 明显回落 | 生化压力缓解 |
| 脱附液含水率 | 喷淋液约 90% 以上 | 热氮脱附约 5%–15% | 精馏能耗下降 |
| 回收产品纯度 | 外送,不受控 | 约 99.9%(示意) | 可回涂布 |
| 增量投资回收期 | — | 约 1 年出头 | 示意估算 |
把前面所有判断收成一张设计核查清单,核心只有一句:先画物料平衡,再选设备。方案评审时先问四个数——进口 NMP 负荷、冷凝段回收率、残余尾量去哪、精馏进料含水率——四个数交代不清,后面设备清单再漂亮也别签。特别是"有没有一根从吸附脱附回精馏的管、有没有一根从喷淋去废水站的管",这两根管决定了项目是回收还是转移。
运行期要盯三件长周期的事:冷凝换热面结垢导致出口温度悄悄升高、回收率缓慢下滑;吸附材料因水汽或高沸物累积而容量衰减、穿透提前;精馏塔釜温度与回流比漂移导致产品水分超标。这三项都该有趋势记录和阈值报警,而不是等废水 COD 或产品不合格了才回溯。下表为示意核查清单,具体限值以正式技术方案为准。
| 类别 | 核查项 | 判据(参考) | 常见否决 |
|---|---|---|---|
| 物料平衡 | ★进废水 NMP 一项 | 应接近零 | 是 |
| 物料平衡 | ★脱附液回精馏管线 | 闭环、有计量 | 是 |
| 冷凝 | 二级出口温度与回收率 | 约 15–25℃、约 88%–94% | 否 |
| 冷凝 | 冷凝液含水率 | 约 5%–20% | 否 |
| 吸附 | 脱附方式与脱附液含水率 | 热氮或真空优先,约 5%–15% | 否 |
| 精馏 | ★塔釜温度与减压操作 | 约 120–140℃ | 是 |
| 产品 | ★纯度、水分、金属离子 | 满足回用判据、每批留样 | 是 |
| 台账 | 回收量、废水 COD、能耗趋势 | 可追溯、有报警 | 是 |
A:因为达标只说明排出去的少,不说明物料去了哪。水洗把 NMP 从气相洗进水相,排气筒数据很好看,但 NMP 变成了高 COD 废水里的溶质,既没回用、还要花处置费。判断标准只有一条:看物料平衡表里"进废水"那一行是不是接近零。
A:不能这么说。剩余约 10% 年化往往就是几十吨 NMP、百万量级物料价值(示意),再加废水处置费,一两年就抵掉喷淋省下的投资。尾量更合理的去处是吸附浓缩+脱附回收,脱附液回精馏,物料继续闭环。
A:不是。从约 25℃ 降到约 5℃,回收率大概只再提升几个百分点,冷耗却明显上升,还要防结冰堵换热面。工程上常用两级:循环水预冷到约 35–40℃,冷冻水再到约 15–25℃(示意),性价比最好。
A:常压塔釜温度接近约 200℃(示意),NMP 长时间高温易水解、色度上升、游离胺超标,产品够不着电池级;减压把塔釜降到约 120–140℃,同时能耗主要花在把水汽化,所以还要尽量降低进料含水率。
A:不建议。正极浆料对水分、金属离子、游离胺很敏感,一次批次污染可能影响整批极片,损失远大于那点料的价值。应设两条去向:合格料回涂布,不合格料回塔重蒸或降级用于清洗、外售。
A:要一张物料平衡表,并追问四组数:进口 NMP 负荷、冷凝回收率、残余尾量去哪、精馏进料含水率。再现场看两根管——有没有从吸附脱附回精馏的管、有没有从喷淋去废水站的管。只有后者没有前者,基本可判定是转移。
作者:环保固废技术编辑组
免责说明:本文中的参数取值、价格与成本数据为行业参考与工程示意估算,不同工况差异较大,具体选型请以现场检测数据和正式技术方案为准。